Автор Тема: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014  (Прочитано 3920 раз)

Оффлайн Dmitriy_K

  • Зеленый
  • *
  • Сообщений: 2
http://www.podonu.ru//images/-2009-06-11-17-srdon09-kyskys-dsc-0192-kostomarovo-zvonnica.jpg
Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014


Средний Дон 2014 стартует 27 июня, и вместе мы будем до 6 июля.
Эта летняя экспедиция по берегам Среднего Дона стала ежегодной традицией для многих джиперов, как давних любителей офф-роуда, так и новичков, желающих впервые испытать себя и свой ПОЛНОПРИВОДНЫЙ автомобиль в условиях бездорожья лесо-степной и степной зоны Придонья. Формат мероприятия - обзорно-экскурсионный, основная цель - осмотр красивейших пейзажей, которые встречаются исключительно в этих местах, и достопримечательностей - меловых пещер и монастырей, памятников природы, культуры, а также военных мемориалов. Ещё одна важная цель путешествия - это пляжный отдых.
Средним Доном называют живописный участок реки от устья Тихой Сосны (село Дивногорье) до города Калач-на-Дону – верховья Цимлянского водохранилища, где заканчивается Волго-Донской судоходный канал. Изюминка этих мест - меловые горы необычных форм. Средний Дон — царство не только мела и воды, но и песка: путешественника встречают настоящие пустынные пейзажи. Песчаные косы Донских, Хоперских и Медведицких пляжей тянутся на сотни метров.
Наш маршрут состоит из серии достопримечательностей, движение между ними осуществляется по треку, загружаемому на старте в автонавигаторы участников. Дополнительная краеведческая информация содержится в выдаваемых каждому экипажу "путевых книгах". Участники передвигаются по маршруту самостоятельно командами по 2-4 автомобиля, попутно преодолевая несложные внедорожные спецучастки и отдыхая на многочисленных пляжах, а по вечерам собираются вместе на прибрежных полянах вокруг костра. Ночуют в палатках, готовят пищу на газовых горелках. По словам участников, такой формат автопутешествия максимально демократичен и комфортен для экипажей с детьми.
Традиционно "Средний Дон" считается мероприятием для начинающих автопутешественников: организаторы помогают людям, не имеющим большого опыта походной жизни, влиться в ряды автотуристов. Сравнительно простой маршрут, отсутствие серьезного бездорожья и возможность объезда внедорожных участков, тёплый воздух, солнце, постоянная близость водоёмов для купания, дружная команда, готовая прийти на помощь - всё это упрощает жизнь новичкам автотуризма. Среди нас есть и многоопытные путешественники - они отдыхают здесь телом и душой, запасаясь силами для сложных походов.
Приглашаем в экспедицию людей, близких нам по духу. Возраст и степень туристической и автоподготовки значения не имеют. Необходим лишь полноприводный автомобиль (желательно "честный" внедорожник) и снаряжение для отдыха на природе.
Рекомендуем каждому автопутешественнику пройти "Средний Дон" хотя бы раз в жизни.

Часто задаваемые вопросы: http://www.podonu.ru/srednii-don/f-a-q-.html
Видео о СД11 команды Примадонцы: <a href="http://www.youtube.com/watch?v=TQBGOVfS9YM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=TQBGOVfS9YM</a>
Видео о СД11 команды Стремительные Бегемоты: <a href="http://www.youtube.com/watch?v=ODQE9KcWwIw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ODQE9KcWwIw</a>
Отчет белорусской команды о СД12: http://4x4.by/forum/viewtopic.php?f=8&t=8327&p=105981#p105975
Отчет команды из Пятигорска о СД13: http://www.nedoprivodu.net/forum/showthread.php?p=96829#post96829

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2013, 09:40:22 »
я думаю

Оффлайн neposeda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2013, 17:16:33 »
Я тоже.

Оффлайн Фома

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2013, 11:31:22 »
я думаю
Я тоже.
А о чём думаете?Просто я не совсем понимаю эту экспедицию,кроме как пообщаться с большой(+/-)группой единомышленников у костра.
П.С.
Тапками не бросайтесь плиз :-[

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2013, 16:19:59 »
Фома, если честно, думаю поехать, но наверное отдельно от массовки и в другие сроки.
Никогда не отдыхал у реки, хочу попробовать.

Оффлайн Фома

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2013, 17:06:49 »
Фома, если честно, думаю поехать, но наверное отдельно от массовки и в другие сроки.
Никогда не отдыхал у реки, хочу попробовать.
:good:Прекрасный план.
Действительно это должен быть отдых,а не гонка как в этой экспедиции - одна днёвка и приличные дневные пробеги по грунтовке.

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2013, 18:06:04 »
А может?!!...
:a035: :a035: *EDEM* :a035: *EDEM* по-взрослому?

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2013, 18:08:36 »
А может?!!...
:a035: :a035: *EDEM* :a035: *EDEM* по-взрослому?
Алтай + Монголия?

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2013, 18:35:27 »
+ священное море...
 а насчет речки - призжай в гости, постоим где нить на Десне. По лугам можно покататься и все такое.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2013, 09:13:56 »
+ священное море...
Это надо месяц не меньше на такое мероприятие...
А мАлый мой, пока мАлый, не потянем...

а насчет речки - призжай в гости, постоим где нить на Десне. По лугам можно покататься и все такое.
фото?

Оффлайн Фома

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2013, 09:42:05 »
+ священное море...
А это что Вы так называете? :-[

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2013, 09:42:46 »
А это что Вы так называете? :-[
Байкал

Оффлайн Фома

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2013, 09:44:37 »
Эх,мечта :49:

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2013, 10:06:36 »
Лежа на диване дома перед телевизором мечты не сбываются. Это надо зад то оторвать!

Юра, это ты Тоху малым обозвал али Анрюху?
Батю в старшие штурманы бери, Андрюху в младшие. Тохе еще рано пока в такие дали...
А по срокам да, минимум вижу 30-35 дней для такой поездки.

Под рукой мало фоток Десны. вот немного с телефона. в планета земля глянь немного севернее Киева. Там обширные(можно целыми днями кататься) офигительные луга(бывает водтапливает весной), деревья, кусты, многочисленные старики, озера, особый вообще микроклимат. Можно и поколбаситься найти где.  Можно найти места укромные довольно. Есть остров большой, но сейчас не знаю как с проездом - мост на остров смыло в паводок(пару лет подряд была высокая вода), а в брод через Любич не все и не всегда могут проехать.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 10:18:29 от Eduardo »

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2013, 10:29:45 »
Юра, это ты Тоху малым обозвал али Анрюху?
Тоху

Под рукой мало фоток Десны. вот немного с телефона. в планета земля глянь немного севернее Киева.
Симпатичные места, но это ж типа внутри Украины, как бы не совсем экспедиция :)
Хотя можно тоже подумать, полазию на гуглемапе

Оффлайн Фома

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 34
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2013, 10:49:01 »
Лежа на диване дома перед телевизором мечты не сбываются. Это надо зад то оторвать!
Ну зачем же так.Я ж не написал что несбыточная мечта.Путь не близкий,машина на которой я путешествую имеет мотор 5.7л. Надо таньга поднакопить,а пока маршрут продумать,чтоб увидеть побольше.Так шо про диван это не в мою сторону.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 11:13:15 от Фома »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Экспедиция Средний Дон, 27 июня - 6 июля 2014
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2013, 11:50:01 »
Это я не в пику конкретно кому то, а вообще.  А таньгу поднакопить всем понадобится, даже если вдруг у кого машин всего 5л кушает(что для внедорожника анриал :'( ). все таки пробег обещает быть весьма значительным.