Автор Тема: Поездки 2014. Какие идеи?  (Прочитано 5708 раз)

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Поездки 2014. Какие идеи?
« : 03 Декабрь 2013, 15:38:53 »
Вот решил, что пора бы уже создать темку про возможные поездки в следующем году.
У кого какие мысли, идеи, пожелания на поезки? Места, даты, пароли\явки...
Может кто то в какие то сроки не сможет поехать или по др. соображениям, а тут бац, оказывается народ подготовил интересный маршрут и едет в удобное место, в удобное время и можно присоседиться на поездочку можно будет.

Давно думал я про серьезную экспедицию, реальный дальняк. Наверное догадыветесь, о чем я.
Ну да, Алтай-Монголия-Байкал! Было предложено кодовое название экспедиции "В гости к Чингиз-Хану"
Пробег в районе 20тык. Для подготовленых экипажей онли. Чисто по горючке даже бюджет немаленький... Ориентировочно июль-август, однозначно от 30-35 дней. Старт где то в середине июля. Нам визы вроде не нужны в Монголию. Правда горючка там дорогая и может быть голимая.
Может в след. году получится, может нет. В связи с тем, что  по пробегам и  по продолжительности  :-\ экспедиция обещает быть большой, соответственно стоит и вопрос бюджета. Я пока не знаю как там даже с финансовой стороной это дело разрулить получится ли. Но я стараюсь! 
Вполне возможно, что экспедиция получит статус международной! :96: пока были предварительные кулуарные переговоры с ребятами из Новосибирска, им там рядом совсем и вообще есть интерес.
Спонсоров бы подтянуть!

Может быть по разным причинам не получится серьезная экспедиция, так можно замутить и что то достаточно интересное не так делеко и с бюджетом пониже.

Как запасной вариант №1 приходит на ум поехать по закавказским республикам с 1 по 11 мая (5-8 за свой счет или как то так). Высоко в горы в это время подняться не сможем из-за снега, зато будет и не сильно жарко. Посмотреть Казбек, Арарат, древние всякие строения и тп, много всего по пути там можно найти... Эх, открыли бы переход в Грузию вдоль моря через Абхазию!
Вариант №2: самый конец августа-середина сентября я бы с удовольствием повторил Кольскую Одиссею. Как то типа:  Средний\Рыбачий-Зеленцы-Хибины с прицелом на северное сияние, буйство красок осени и больше релакса :49: :singing: :friends:.
Вариант №3:...
Ну в общем предлагайте идеи, делитесь планами!


Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2013, 15:48:14 »
Хотелось бы что-то из:
1 Владивосток
2 Киргизия
3 Вокруг Черного моря
4 Монголия
5 Грузия

Почти все поездки довольно многобюджетные... не знаю как в 14-году будут дела, но хочется что-то воплотить в жизнь...
Самую приоритетную (2) выделил

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2013, 16:45:05 »
1)Интересно, но наверняка одной Киргизией не ограничится.  По ходу будет или имеет смысл посетить Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Казахстан не проблема, но переходы с другими среднеазиатскими республиками могут вызывать разные сложности. А некоторые республики наш МИД даже не рекоммендует к посещению... Вот тут народ вроде ездил Киев- ср.-азия - Памир(Китай, Индия, Катманду, Непал)-Пакистан-Иран-Закавказье-Киев. Может стремновато, зато Интереснее в 10 раз и дорога не на столько уж и дальше поздки по нескольким среднеазиатским бывшим советским республикам!
Там какая то турфирма в спонсорах вроде была и визы оформляла... С ниваклуба что ли ездили!

Далее такие мысли:
2)Владивосток сам по себе смысла не имеет. Надо что то и в пути смотреть. Иначе смысла не имеет - пилить туда минимум 2 недели и назад столько же по асфальту! По этой причине я и думал про Алтай-Монголию и Байкал. Но может имеет смысл и до Владивостока ехать, хотя участок Байкал-дальний восток займет еще дней 5 минимум(10 в оба конца, + минимум 2-3 дня релакса +....)! Сроки, сроки! На такую поездку и 2 месяца может не хватить! Про бюджет скромно промолчу. Назад ехать может через Китай?
3) другие варианты  в свете вышесказанного типа Монголия-Грузия ты тоже представляшь в примитивном виде. Там точно так же надо много всего смотреть рядом и по дороге "собирать красивые места" .
4) вокруг Черного моря теоретически интересно. Фофа и Со с ОРМ ездили на майские. Мне видится, что ехать если в Турцию, то там интереснее берег Средиземного моря. Др. момент, что топливо там дорогое и др возм. проблемы... Визы открывать.
Видится мне, что может имеет смысл поехать и поглядеть балканские республики. Побережье Адриатики, красиво и по уровню цен приемлемо.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2013, 19:06:28 »
В Киргизии, впечатлений хватит, ей же можно и ограничиться, но наверное не в этом году... к сожалению..
Во Владик, конечно хочется, но точно не в этом году... к сожалению.
Монголия -  не в этом году... тоже к сожалению.
Казахстан - но ты там уже был, думаю уже не так тянет снова туда, разве что в новые места.
А чего там в Адриатике? Кучу людей и цивилизацию смотреть?!
Самое близкое и более менее доступное, Грузия.
Многое будет решать бюджет...

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2013, 21:21:42 »
Хочешь сказать, что будешь проезжать км в 300 от Бухары, к примеру, и туда не заедешь?!
То, что не в этом году, это понятно. Разговор про следующий. Бюджет таков, что проехал 5-7ткм и вынь да полож штуку зелени минимум. куда бы ни поехал...


Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2013, 07:53:23 »
То, что не в этом году, это понятно. Разговор про следующий.
Я уже 2014 посчитал этим годом  :sorry:
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2013, 07:55:40 от Yurdos »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2013, 13:30:53 »
Плохо! :-[

Оффлайн YPanas

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2013, 06:20:52 »
Я серьезно намерен поехать в след. Году конец апреля и майские в Казахстан. Может Узбекистан в придачу. Думаю 2 недели отпуска плюс неделя майских. Итого около 20 дней. Начинаю искать экипажи.

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #8 : 10 Декабрь 2013, 15:15:53 »
Юра, а вот если Узбекистан-Таджикистан(может и пропустить эту страну)-Киргизия-Казахстан р-н Алма-аты(т.е. все красивого  районы высокогорья), то какие у тебя мысли по времени поездки?
Я вот подумал: 
1)на майские не катит - на перевалах и в горах еще масса снега. Что же издалека на горы только и смотреть??...  не интересно такое!
2) летом жара будет шо капец по дороге и в степных-пустынных р-нах!
3) Сентябрь-октябрь?
Идеи?

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2013, 15:20:05 »
Eduardo, я почитал хороший отчет по Киргизии, е-моё, она стоит того чтобы всю поездку потратить только на нее.
По времени, наверное,  конец лета было бы оптимально...

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2013, 15:32:12 »
Ну я думал проехать хотя бы туда-назад разными дорогами, один фиг это все несложно зацепить. Конец лета? Не знаю, были дни, что в степи-пустыне и в мае уже сдохнуть от жары можно было, но это в общем неизбежно
По большому счету ты прав, Киргизия небольшая страна, но поглядеть есть что.
А какой хороший отчет тебя вдохновил?

Оффлайн YPanas

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2013, 19:35:17 »
Вот мой первый зачитанный отчет который меня вставил и появилась мечта.
http://dialssoft.com/blog/?p=25
Прошло несколько лет и я наконец на пороге ее осуществления. Есть замечательный автомобиль, любимый человек - штурман и финансы. Проблематично со временем. Летом меня не отпустят, да и жарко. До осени не дотерплю.
Мне все равно куда поехать.( имеется ввиду глобальные путешествия).
Почему смущает апрель - май?
Вот еще несколько ссылок на путешествие именно в это время.
http://www.pajero4x4.ru/bbs/phpBB2/viewtopic.php?f=197&t=110090
http://www.4x4trek.ru/otchet/2010-05-01-kazakhstan
http://maxnau.livejournal.com/1167.html

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2013, 08:16:51 »
Eduardo, отчет http://frantsouzov.livejournal.com/73091.html

YPanas, апрель-май смущает тем что не заехать туда куда не всякий едет, в частности даже в конце мая, на кавказе, были места где не проехать, снег, грязь,  и т.д.
Пару снежных лавин буквально за неделю до нашего приезда расчистили, так что нам еще повезло.
Но если ограничиться Казахстаном, без гор и т.д, то наверное и май нормуль.


Ну я думал проехать хотя бы туда-назад разными дорогами, один фиг это все несложно зацепить. Конец лета? Не знаю, были дни, что в степи-пустыне и в мае уже сдохнуть от
Это думаю не проблема, заехать в Киргизию с одной стороны - выехать с другой, заодно восточный Казахстан увидеть, а там есть что посмотреть, почти Алтай. Но, все равно, акцент на Киргизию, не хочется размазывать впечатления от этой пока еще дикой и красивой страны, перемешав её с Узбекистаном, Казахстаном и т.д..
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2013, 08:22:47 от Yurdos »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2013, 08:41:18 »
Если ехать на Казахстан, по степям-плато кататься, то середина весны лучшее время! Еще хоть местами есть зелень-цветочки и не так жарко. В конце мая там уже ппц как жарко!
Для высоких гор-перевалов надо выбирать другое совсем время. Так что совместить нормально это не получится.
Разве только где то в сентябре ехать. Но тут возникают др. сложности - дети в школе, например.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2013, 08:51:50 »
Но тут возникают др. сложности - дети в школе, например.
Угу...

Оффлайн YPanas

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 42
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2013, 09:57:32 »
Сначала сроки нужно обговорить. потом куда, потом финансы.
19 апреля - суббота. Вот с этой даты предлагаю планировать.
Отпуск брать с 21 апреля. потом майские подтянутся. Казахстан.
Eduardо, наверняка там еще куча мест где ты не был. Поехали?
Или предложи другой маршрут на эти даты. Мне кажется очень удобно.
Я хочу заехать на обратном пути на родину мамы под Волгоградом. Суровикинский район.

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #16 : 11 Декабрь 2013, 11:45:48 »
Я буду упираться и стараться поехать в 14 году по серьезному маршруту из моего первого поста. Пока готовлю маршрут и достопримечательности, качаю карты. Запасной вариант я тоже обозначил(но возможны варианты), а что получится будет виднее уже весной, а пока не ясно.  Потому как вопрос финансов для подобной поездки для меня не последний.  *MAD_CAP* Так же, как и размер опл. отпуска не безграничен даже у меня... :-[
Поэтому не буду распытяться пока на другие более мелкие поездки. Сорри, Казахстан-2 для меня теперь не в приоритете, хотя хотелось бы более детально пару мест только в западном Казахстане поглядеть.
А так, вообще удобно по датам весной ехать. Пасха еще перед майскими - это +3 выходных. Я вот так тоже думал куда б податься этой весной. Но народу охота яйцами покоцаться, водки покушать с шашлыком на майские, ну там на день-два потрястись-развеяться где то недалеко. В результате психанул, за 2 недели подготовил маршрут и поехал... Не раскаиваюсь. :P
Готовьте маршрут, расставляйте точки интереса (+ их презентация), а там кто и заинтересуется... Поглядим, короче.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #17 : 09 Январь 2014, 20:06:14 »
Так, на перспективу, вместо Владивостока - Магадан.
Эд, насчет Монголии, сроки и даты предварительные есть?
ps: недавно просмотрел наши кавказские фотки... прослезился, как же там классно!

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #18 : 11 Январь 2014, 16:08:31 »
да, классно ездили тогда!
По срокам - где то отпуск с 21.07
выезд 19-20
пока доедем уже почти и август
туда-назад мин 2 недели по асфальту
макс 1 нед Алтай, дней 10 Монголия, 1 нед Байкал
короче до 1 сентября домой
« Последнее редактирование: 11 Январь 2014, 16:10:41 от Eduardo »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #19 : 11 Январь 2014, 16:32:42 »
я пока даже для себя не решил юг- или север Монголии брать

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #20 : 11 Январь 2014, 18:20:17 »
да, классно ездили тогда!
По срокам - где то отпуск с 21.07
выезд 19-20
пока доедем уже почти и август
туда-назад мин 2 недели по асфальту
макс 1 нед Алтай, дней 10 Монголия, 1 нед Байкал
короче до 1 сентября домой
мдя, хороший размах

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #21 : 11 Январь 2014, 21:08:26 »
А ты думал за 3 недели управиться?  *ROFL*

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #22 : 11 Январь 2014, 22:25:58 »
А ты думал за 3 недели управиться?  *ROFL*
не, я думаю где столько времени взять...

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #23 : 07 Февраль 2014, 22:48:39 »
http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/regions/bayan-khongor-aimag.shtml
хорошая ссылочка для подготовки

Оффлайн монгол

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #24 : 16 Март 2014, 12:00:53 »
Если что, вот наш трек по Монголии http://4x4omsk.ru/forum/portal.php
Выхода нет только из гроба, так что не нойте. (Джонни Депп)

Оффлайн монгол

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #25 : 16 Март 2014, 12:14:14 »
Вот наш трек
Выхода нет только из гроба, так что не нойте. (Джонни Депп)

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #26 : 20 Март 2014, 18:19:16 »
Спасибо, если поедем то может и пригодится.  А пока ни хрена неясно с поездкой.
Посмотрел поездки вашего клуба, интересно очень, и фотки отличные!
Успехов!

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #27 : 22 Август 2014, 22:48:20 »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #28 : 24 Август 2014, 23:27:42 »
А я съездил на Алтай и на Байкал, вернулся пару дней как. В Монголию решил не ехать - должок у меня, короче. А так все пучком,все довольны, куча впечатлений. Хотя нелегкая поездочка получилась и не все было гладко.  Да, ездил одним экипажем. Зато проверенным!

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Поездки 2014. Какие идеи?
« Ответ #29 : 25 Август 2014, 08:07:20 »
Eduardo, молодцы!  :good:
Ждем отчета.