Автор Тема: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал  (Прочитано 6064 раз)

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« : 17 Октябрь 2014, 17:05:06 »
Ну чего ребятки, съездил я и в этом году.
Сам - т.е. одной машиной.
Маршрут готовил Алтай-Монголия-Байкал, но Монголия отпала по разным соображениям. Вернее я решил не выезжать из РФ уже в ходе самой поездки. Хотя и очень хотелось!

Поэтому название следует читать вот так:

Алтай-Монголия-Байкал

По этой причине должок еще остался.

Пройдено более 16000 км за 32 дня. расход горючки порядка 13-14л на сотню примерно. Цены на 92 горючку в РФ лежали в диапазоне от 29.5 до 34 руб\л. По бюджете скажу, что вложился в чуть более 100 Круб. Эта сумма также включает вынужденную покупку нового комплекта из 5 МТ колес, но не включает некоторую сумму по зализыванию ран после поездки (тут, в общем, есть и плановые работы по замене жидкостей и износившихся деталей.)
Маршрут пролегал через Курск-Воронеж-Саратов-Тольяти-Уфа-Челябинск-Курган-Ишим-Омск-Новосибирск. Этот участок пройден за 5 дней. Дороги - ну по-разному было. Были и отличные участки, были и убитые полностью, где по разным причинам приходилось тащиться 10-20-30 км\ч. Перед Уралом стало холодно и пошел дождь.  В дождь там дорога через Урал опасная - все медленно идут, в кюветах в неск. местах сложенные фуры были и разбросанные грузы. Я что бы миновать лишние погран переходы с Казахстаном ушел севернее через Ишим и тюменскую обл. От Урала и до Омска ехали преимущественно под дождем. Дальше, на подъезде к Новосибирску погода улучшилась!За пару сотен км перед Новосибом догнал грузовик резко тормознувший перед носом когда я его собирался обогнать. Дабы не идти в лобовую с встречными пожертвовал пер. бампером. Но попутно вырвал\срезало одну шашку протектора на переднем колесе. Я на нем немного проехал, потом долго искал где бы его заварить, но так и не нашел место. В Новосибирске поправил схождение на СТО и местные джиперы болгаркой убрали все лишнее, ждал (безуспешно)5 часов пока на одной шиномонтажке заделают колесо. На это ушел еще день. Потом так и не отремонтировав нормально(колесо не спускало, но далеко на таком и не поедешь) запаску решили ехать дальше, на юг, на Алтай. Набрали водички в роднике, в районе этого моста около Усть-Семы потом на обр. пути стояли с ночевкой - есть неплохие места и подъезды.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2014, 13:09:29 от Eduardo »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2014, 17:16:46 »
На Алтае маршрут пролегал так: в Черге свернули и ушли на Кукуя-Ильинка-Белый/черный Ануй-Яконуй-Усть-Кан-Ябоган-Туэкта.
Горы там не очень высокие, но красиво!

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2014, 17:27:00 »
Особенно красиво было когда заехали на холм в районе Усть-Кана  и заночевали с прекрасными видами вокруг. А под ногами куча эдельвейсов растет!
ВЫехали на Чуйский тракт и отправились еще южнее.

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #3 : 17 Октябрь 2014, 17:37:40 »
Далее по трассе через пер. Чике-таман до Акташа, с которого потом ушел в сторону Улагана  через красные ворота и далее через пер. Кату-Ярык в долину Чулышмана и к южной части Телецкого озера.

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #4 : 17 Октябрь 2014, 17:52:37 »
Ну чего сказать, после катаклизмов с проливными дождями многие дороги на Алтае были плохи. Дорога от Акташа до Телецкого заняла больше времени, чем я рассчитывал. Но места красивы, особенно долина Чулышмана, в которой было не так и много народу. Да, спуск в нижней части пер. Кату-Ярык был такой стремненький, изобиловал большим кол-вом камней, ям и был довольно крут. Но смельчаки спускались туда даже на пузотерках. Потом узнал, что для таких там есть сервис в виде УАЗа\трактора тянущих потом назад на перевал эти пузотерки на "галстуке".

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2014, 18:51:58 »
Еще мы посетили голубое озеро и в сторону от поселка Чибит поехали в каньен посмотреть мажойский каскад. Потом Курай и поехали к альплагерю Актру, к которому ведет такая себе дорога изобилующая камнями. Ну и броды тоже есть. как раз там туча в горах засела и создавала прилично сырости, что прилично осложняло движение по скользкой глинистой дороге с крупными камнями.  Приехали к вечеру, лагерь, ужин, холодно,  т.к. высота более 2100, в добавок пошел дождь! Утром просыпаемся - заморозки и ледышки кругом, по машине иней... Завтракаем и валим вверх на ледник!

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2014, 18:58:22 »
Утром холодно но солнечно, погода может резко испортиться, потому брали довольно теплые вещи. Поднимаемся все выше, трудно идти, "что то воздуху мне мало, ветер пью-туман глотаю"
поэтому приходится часто останавливаться что бы перевести дух. дорога уходит все выше, потом еще круче и надо подниматься по осыпям... Наконец перед нами открывается небольшое озерко талой воды и ледник большой Актру, а чуть правее и сама вершина Актру.
Беседуем с дежурными альпинистами в палаточном городке у подножия ледника и идем выше к голубому озеру на высоте более 2800м. Вот и оно! Но по сравнению с видами ледника и покоем вершин оно мне показалось не таким и интересным. Хотя жалеть не о чем - виды ледника со стороны озера впечатлили. Спускаемся вниз, фоткаем. В легерь пришли на автопилоте где то после 16 часов дня. Релакс, совместный ужин с интересными знакомыми которые разбили лагерь рядом с нами пока ходили вверх. Ночью погода вновь портится, утром след дня все было затянуто облачностью и туманом, начал накрапывать дождик, под которым мы и отправились назад ближе к цивилизации.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 19:22:22 от Eduardo »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2014, 19:14:59 »
При возвращении снова подзасел в 10м от того места, где сидели когда ехали к альплагерю. Скользковато, а там много крупных камней . Вот рамой\баком цепанул - пришлось домкратиться и камни подмащивать. Прощальный взгляд на горы в сторону долины - там не лучше, едем вперед лавируя между бесконечными ямами\камнями на дороге...
Вот и вышли на просторы Курайской степи. Далее держим путь дальше к монгольской границе, поглядели ярмарок и купили разных подарков.

« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 20:03:08 от Eduardo »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2014, 19:41:48 »
Хотел я посетить пос. Джазатор, но туда мы не попали. Пошли от Кош-Агача км 30-40 в нужном направлении, но погранзона там и нас не пустили, а вместо этого были разборки на ПЗ.Так что я решил в Монголию не выезжать.
Заночевали в гостинице Кош-Агача, на след день штраф заплатили и поехали через пос. Бельтир(когда то разрушенный землетрясением) по долинам р. Чаган-Узун(Талдура) и примыкающие местности(долина р. Джело, Карагемский перевал). Погода была плохой, но на след день просто отличная погода была, а места те супер понравились. Дико красиво!
Вот проваленный Стадион в пос. Бельтир, который сейчас очень малонаселен, несколько мостов через реку, и там уже практически никого - верблюды да курганы.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 20:40:05 от Eduardo »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2014, 19:52:51 »
Как и говорил, на след день погодка отменная - катаемся по округе в сторону Карагемского перевала, вид на горный массив в районе Актру и ледники с другой стороны.

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #10 : 22 Октябрь 2014, 20:03:54 »
Да, вот и такие места посетили, через реку в брод и дальше... К вечеру вернулись на прежнее место на остров, где во второй раз заночевали в укромном местечке.
Там р. Джело прогрызла себе в скалах узкое ущелье, сразу после этого она разделяется и образует большой остров. Мостов в этой местности нет, но броды я застал не глубокие - подножка обычно оставалась сухой. Есть несколько мест где живут люди, там же загоны для скота.
А на след день отправились в обратном направлении.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 20:44:04 от Eduardo »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #11 : 22 Октябрь 2014, 20:17:38 »
В течение дня были прекрасные панорамы заснеженных вершин, которые мы не видели ранее из-за плохой погоды в горах.
По дороге посмотрели петроглифы.
Интересно поглядеть на творчество древних людей более 5-8 тыс лет назад!
А как вам последняя фотка с высеченной на камне то ли ракетой, то ли еще чем?

Оффлайн chopic

  • Разрядник
  • *****
  • Сообщений: 1124
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2014, 20:30:11 »
Как всегда шикарный отчет и соответственно-фото  :good:
СЛЕДИМ ЗА СИГНАЛОМ

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2014, 20:38:49 »
Не стесняемся, клацаем по фоткам, открываем и смотрим их в большем разрешении и деталями - там есть на что поглядеть!

Над кем то нависла эта черная тучка!
Вот и все на Алтае, едем назад через перевалы, будем дальше держать курс на восток к Байкалу!
Я избрал более прямую дорогу не через Барнаул-Новосибирск, а ушел в Бийске в сторону Целинного, вышел на Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий и далее уже на Кемерово. Там уже дорога только одна через тайгу.  Дорог ужасного качества там было немало, но избрав этот путь я за  2 дня от Алтая доехал до окрестностей Байкала. Вечером через 2 дня я был уже под Иркутском. На подъезде к Иркутску гудела и в конце-концов поджарилась крестовина. Она была успешно заменена. Далее поели в кафешке и вперед, т.к. под дождем под Иркутском становиться не хотелось, а потом и негде было - после последней веселой и бессонной ночи в гостишке из-за всенощного загула постояльцев в гостишки эти никого уже сАвсэм не тянуло. Поэтому уже ночью под проливным дождем и реками грязи с гор (в надежде все таки из под него выйти) я штурмовал перевал, и выехал к Байкалу в Култук и Слюдянку, за которой и заночевали. Потом Были такие себе дороги в сторону Улан-Уде, паром через Селенгу, дорога вдоль вост. берега Байкала. Такой себе лагерь в красивом месте, в Байкале купались! Вода около 18С!
Интересно, что днем из-за дымки противоположный берег Байкала обычно не виден, как и остров Ольхон. Но каждый раз к вечеру и вечером в т.ч. после заката видимость была прекрасная и горные цепи были видны судя по навику и ГШ картам за добрые 150-200 км! Ну очень далеко! А так полное ощущения, что на море - Прибой, чистая и прозрачная но пресная вода(не раз просто из Байкала зачерпывал кружку и пил).
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 20:56:42 от Eduardo »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2014, 21:09:27 »
Постояли денек и передохнули и айда дальше, в Баргузинскую долину. Там у бурятов и не только, (вообще у буддистов) немало священных мест. По преданию в тех краях родилась мать Чингиз-хана, поэтому он и впитал с молоком матери такую силу и жизненную энергию.
Тут есть и баргузинский дацан Богиня Янжима, и сакральный комплекс Бархан Уула, и вообще много всего есть посмотреть и поучиться у бурят относиться к своей истории и вообще жизни!
Да, горы очень напоминают крымские, хотя и повыше.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #15 : 23 Октябрь 2014, 15:46:24 »
Эх, хочу туда...
Молодцы, что поехали и так хорошо съездили!

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #16 : 24 Октябрь 2014, 20:06:51 »
Можно ли подправить название темы так, что бы одно слово было перечеркнуто вот так:
Алтай-Монголия-Байкал
А то я не смог этого сделать при создании.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #17 : 24 Октябрь 2014, 20:22:21 »
Можно ли подправить название темы так, что бы одно слово было перечеркнуто вот так:
Алтай-Монголия-Байкал
А то я не смог этого сделать при создании.
к сожалению, нету такой функции в названии темы  :sorry:

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #18 : 24 Октябрь 2014, 20:28:45 »
Некоторые пейзажи на фото так завораживают, что кажется, попади туда и полдня будешь сидеть и просто смотреть вокруг... ни о чем не думая...

ps: про пограничников поподробнее
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 20:44:26 от Yurdos »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Алтай-[s]Монголия[/s]-Байкал
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2014, 17:37:15 »
Выше там последние 3 фотки из ущелья р. Алла. Там же ехали и маслята растут вот тааак вот!
Но что самое прикольное, собирали мы их в другом месте, а тут все червивые!
Ну Что, принимали ванны в горячих термальных аллинских источниках.
Заночевали там недалеко на высоком берегу реки. На след день еще покатались в долинах-ущельях-горах держа путь назад к Байкалу. Пока собирал грибочки для жаркого и зажарки встретил такого вот щитомордника в лесу. Хорошо хоть его заметил вовремя.  Щитомордник вообще пугал нас нее слабо имитируя из себя гремучника - тряс кончиком хвоста в траве-сухой листве и от этого сходство с гремучником было сильным и нам было еще страшнее! Но все же он нам позировал исправно, даже делал выпады в объектив фотоаппарата.