Автор Тема: На Домбай  (Прочитано 47179 раз)

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: На Домбай
« Ответ #40 : 20 Март 2012, 06:36:34 »
Eduardo, в очередной раз - предложите ваш план.

Оффлайн скромный

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: На Домбай
« Ответ #41 : 22 Март 2012, 21:39:19 »
если на письменые сообщения черкеск не отвечает
то видимо только по месту и со знакомымы надо решать вапросики да и фсе

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: На Домбай
« Ответ #42 : 26 Март 2012, 15:29:28 »
Ну да, если не отвечают погранцы, то тогда сложно, потому как это на уровне биться головой об стену. Плавно подталкивают к приватной беседе...
Письменное обращение это что - по электронной почте, обычной почтой(заказное письмо и тп) или по факсу? Что то  мне подсказывает, что эти 3 способа далеко не одно и то же. Звонить может еще можно?

Народ, подскажите кто в курсе, где в тех местах заправочные станции. Это надо точно знать для детального  планирования поездки.
А то смотрел по жирным брэндам типа лукойла - только в Черкесске у них несколько заправок.
« Последнее редактирование: 26 Март 2012, 15:31:19 от Eduardo »

Оффлайн скромный

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: На Домбай
« Ответ #43 : 27 Март 2012, 11:26:44 »
дело не в том что они там подталкивают к чему-то или нет....   просто не хотят морочиться

кстати, большинство дальних поездок, если кто читал отчеты, особенное если это погранзоны
пропуска решаються загодя через знакомых на местах, или на месте происходит знакомство
и необходимый вопрос решаеться - как правило во всех случаях никаких проблем не было

это и поездки Одесского "Направления" в Монголию, и поездки других людей на Кольский, Алтай.
Рекомендую почитать эти отчеты. Там и этот вопрос затронут как он решался реально для каждого случая отдельно.

Так что думаю если очень хотчетцо получить пропуска не надо изобретать велосипед - он давно изобретен другими.

Оффлайн скромный

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: На Домбай
« Ответ #44 : 27 Март 2012, 11:32:34 »
Ну а если нужен пример то пожалуйста - один хороший чел предлагал мне еще в прошлом году котнуть на Кольский
где-то в сентябре-октябре. У нас  это еще не зима а там - как раз начало. На рыбалку и охоту. Причем в погранзоне!!!
С пропусками и дозволами все решаемо так как у него в начальниках погранполка его сослуживец еще с союза.
Ктати тоже наш, украинец. С собой ничего брать не надо все на месте дадут - и удочку, и ружьишко. В общем.....

Не надо сильно заморачиваться с пропусками все равно толку не будет. А решить вопросик на месте это ли не кайф, а?  *ROFL*

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: На Домбай
« Ответ #45 : 27 Март 2012, 11:48:10 »
Я тоже думаю заморачиваться не будем, на самом деле мест достойных для посещения там полно.
Я в шапке немного обновил план маршрута, посмотрите.
Также возникает вопрос связи, 144, 27, 400+ (МГц)?
С CB (27МГц) проблем на границе не должно быть.
144-400 - официально нельзя.

Оффлайн скромный

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: На Домбай
« Ответ #46 : 27 Март 2012, 11:57:17 »
у меня сибишка президент джонсон2 и ручные радейки кенвуд 2 штуки причем два канала радеек надеюсь чел перешьет на президент...

Оффлайн скромный

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: На Домбай
« Ответ #47 : 27 Март 2012, 16:22:49 »
"Насчет маршрута: однозначно прийдется заезжать в Черкесск забирать предварительно заказанные пропуска на посещение погранзон..."

В Черкесск так в Черкесск - ну тогда что заказываем предварительно пропуска или нет? Решать надо да али нет  :)

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: На Домбай
« Ответ #48 : 27 Март 2012, 16:24:59 »
"Насчет маршрута: однозначно прийдется заезжать в Черкесск забирать предварительно заказанные пропуска на посещение погранзон..."

В Черкесск так в Черкесск - ну тогда что заказываем предварительно пропуска или нет? Решать надо да али нет  :)

Не, решили же ехать так.
Предварительный маршрут:

----------------Обновлено 21/03/2012-------------------------

1 день - выезд тут смотрим куда успеваем доехать (Краснодар-Майкоп или Лабинск)
2 день - Теберда, отдых на о. Каракёль
3 день - Домбай
4 день - Альплагерь Алибек (Альтернатива - Урочище Худес, Царские ворота, Хурла Кёль - вместо 4 и 8 дня)
5 день - движение в сторону телескопов (р-н Архыза)
6 день - Архыз
7 день - Лунная поляна, поляна Таулу, плато Габулу, Река Малая Дукка
8 день - Сторожевая-Уруп (Альтернатива - Урочище Худес, Царские ворота, Хурла Кёль - вместо 4 и 8 дня)
9-10 день - путь домой


Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: На Домбай
« Ответ #49 : 27 Март 2012, 16:45:51 »
Парни, по поводу связи думайте. У меня есть портативка СВ, на чердак и стационарку антену можно поставить(обычно ее снимаю) и туда портативку включить. Далеко не достанет, но для колонны хватит. Недавно еще пару воксунов последних купил для связи, так что дополнительно уже есть возможность работать в разных диапазонах - 136-174 и 350-470МГц. Всем у кого нет радейки - рекоммендуется взять. Благо сейчас по 50 баков можно взять даже простые китай- 2-х диапазонки, а если без выдрыгонов(400-470 МГц прием-передача, с прослушкой на 136-174 или наоборот), то и по 40. Просто решать вопрос про диапазон связи. Кстати, неясно почему 144 МГц нельзя? Это же официально радиолюбительский диапазон.

Опросник для всех учасников нужен - машина и ее подготовка(уже говорилось), теперь уже и диапазон связи поддерживаемый. Может еще чего понадобится. А там будет видно, в каком диапазоне/диапазонах лучше работать.
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 16:54:15 от Eduardo »

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: На Домбай
« Ответ #50 : 27 Март 2012, 20:10:24 »
Кстати, неясно почему 144 МГц нельзя? Это же официально радиолюбительский диапазон.
Опросник для всех учасников нужен - машина и ее подготовка(уже говорилось), теперь уже и диапазон связи поддерживаемый. Может еще чего понадобится. А там будет видно, в каком диапазоне/диапазонах лучше работать.

Про 144 может я и погорячился, не знаю.
Про 400 - точно низя, хотя у меня именно такая.
Ну накрайняк - если все будут на CB куплю себе и поставлю, только прошу уточнить в нулях она или пятерках должна быть?

Еще хочу уточнить формат поездки  - лайт с элементами бездора.
В Домбае, Телескопах и Архызе предполагается проживание в гостишках - помыться, побриться.
Остальное время - палатки.
Также если будет все ок и будет свободное время - может и пешие прогулки по окрестностям.
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 20:15:29 от Yurdos »

Оффлайн скромный

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: На Домбай
« Ответ #51 : 28 Март 2012, 11:09:55 »
 
Цитировать
"Еще хочу уточнить формат поездки  - лайт с элементами бездора.
В Домбае, Телескопах и Архызе предполагается проживание в гостишках - помыться, побриться.
Остальное время - палатки." 
- такой вариант лично меня очень даже устраивает.

Мои средства связи:
1. Стачионарно в авто СиБи-шка President Johnson2. Рабочий диапазон 27 Мгц. Работает через пятерки. Но кажись можно и нули.
2. Ручные переносные рации 2 штуки Kenwood TK-2260A. Рабочий диапазон 400...490 Мгц.

Беру с собой 1 и 2.  А зачем я их покупал.... :-\  Чего им пылитцо :) 
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 15:33:01 от Yurdos »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: На Домбай
« Ответ #52 : 28 Март 2012, 15:20:07 »
Про 144 может я и погорячился, не знаю.
Про 400 - точно низя, хотя у меня именно такая.
Ну накрайняк - если все будут на CB куплю себе и поставлю, только прошу уточнить в нулях она или пятерках должна быть?
Есть 2  разрешенных диапазона для гражданских лиц (см. например:http://www.bezpomex.ru/faq/2 ) - 433 МГц LPD и 446 МГц PMR. Правда там с ограничением вых. мощности. Думаю проблем не возникнет.
У меня СВ работает без проблем и 0 и 5, и 400 каналов, и АМ/ФМ.

Да, тут на досуге пришла мысль в голову, что в Пхию саму наверное без проблем можно заехать. Запрет на въезд\вход в приграничной зоне, как я понял, касается в основном мест, а не нас. пунктов, т.е. верховий р. Пхия, но по видимому не самого поселка. Потому может рано стали паниковать и урезать маршрут? Кто что думает по этому поводу?
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 17:14:27 от Eduardo »

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: На Домбай
« Ответ #53 : 28 Март 2012, 15:33:28 »
400+ Мгц - возьму, разберу на запчасти и положу в разных местах, потом соберу :)
Думаю CB купить в 0 и 5.
Насчет Пхии - посмотрим.

Оффлайн Vodorez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Газ 66
Re: На Домбай
« Ответ #54 : 28 Март 2012, 18:40:57 »
Если будет не на глазах , то и вопросов не будет . У меня есть разрешение на все станции от Частотнадзора . Они утверждают , что оно действует и в России , но чтобы не испытывать судьбу лучше чтобы была не на виду . Си Би без проблем , 430 если не включена , так как и 144 не имеют права ничего сделать . Если только силой отобрать , но ее нужно видеть . В общем нужна аккуратность .
Сергей . Категории ABCDE

Оффлайн скромный

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: На Домбай
« Ответ #55 : 29 Март 2012, 11:58:28 »
Итак. Уточнился. Моя сибишка президент работает и на пятерках, и на нулях.

Причем пятерки - это наш, россия и евро диапазон. А нули - это либо англия, либо сша и латинос, либо азия.
На моей сибишке есть переход с пятерок на нули и обратно.
Да и нам просто нули не нужны. Думаю лучше всего общаться в колонне на 15-м общепринятом сиби автоканале
да и все. И почти весь дальнобой на сиби 15-й канал. Это общепринято. Инфу о дорожной ситуации можно будет слышать и от них.
Конечно и свой канал сиби можно выставить, например 10-й но неудобняк - дальнобой и их инфа отрубиться.

Практически все продаваемые сегодня сибишки имеют и нули и пятерки просто при покупке это надо спросить ну и демонстрация.

У меня возник вопрос связи звонок с родины - мне. Как быть?
Покупать русскую карточку или на свой киевстар денег побольше бухнуть на роуминг? Или может спутниковая связь?
Подскажите кто уже бывал в россии и этот вопрос для себя решил тем или иным наиболее подходящим способом.

Заранее благодарю за ответ.
« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 12:04:26 от скромный »

Оффлайн скромный

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: На Домбай
« Ответ #56 : 29 Март 2012, 11:59:42 »
Если будет не на глазах , то и вопросов не будет . У меня есть разрешение на все станции от Частотнадзора . Они утверждают , что оно действует и в России , но чтобы не испытывать судьбу лучше чтобы была не на виду . Си Би без проблем , 430 если не включена , так как и 144 не имеют права ничего сделать . Если только силой отобрать , но ее нужно видеть . В общем нужна аккуратность .

Полагаю наше разрешение не прокатит российские таможенники тоже кушать хотят

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: На Домбай
« Ответ #57 : 29 Март 2012, 12:05:14 »
Я покупал в России карту МТС и звонил домой в Украину, денег стоит немного.
Мне так показалось, что связь у них как и бензин чуть ли не дАром :).
А насчет сиби - кажись в России именно НУЛИ!
А у нас - пятерки.

Россия 27.130
Украина 27.135
кажись так
« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 12:09:55 от Yurdos »

Оффлайн скромный

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
Re: На Домбай
« Ответ #58 : 29 Март 2012, 12:14:12 »
Я покупал в России карту МТС и звонил домой в Украину, денег стоит немного.
Мне так показалось, что связь у них как и бензин чуть ли не дАром :).
А насчет сиби - кажись в России именно НУЛИ!
А у нас - пятерки.

Украина 27.130
Россия 27.135
кажись так

может и так скажу честно просто не знаю как с этим обстоит дело ибо это моя первая планируемая поездка в Россию на авто.
Хотя в моей инструкции по эксплуатации к сибишке таблица каналов\частот через пятерки представлена для Россия, мы и Польша.
Вот через недельку-вторую буду у знакомого настраивать радейку ксв-метром, он бывал в России на авто наверное раз десять,
спрошу об этом и попрошу чтобы он научил меня переходить с пятерок на нули и обратно - опыть не пропьешь, однако :)

А как приобрести в России карту МТС если у них вроде они продаються только гражданам России?
По моему, мне говорил один чел, проще у нас купить билайн, у него бабушка в России в Rурской области, о всегда, когда
к ней приезжает к нему звонят на билайн и проблем вроде нет. Стоимость минуты кажись около гривны.
В общем по этому вопросу более подробно тоже уточнюсь. Инфу потом сброшу.
Правда, будет ли работать билайн на русском кавказе вот вопрос.....   Ну постмотрим.
« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 12:22:24 от скромный »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: На Домбай
« Ответ #59 : 29 Март 2012, 12:36:42 »
Насколько я знаю - МТС единственный оператор в России, который продаст стартовые пакеты без рос. паспорта.
А как с нашими МТС - по каким тарифам они там будут там работать?