Автор Тема: Карпаты 2012  (Прочитано 15238 раз)

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Карпаты 2012
« : 04 Июль 2012, 18:37:08 »
Планируется поездка в Карпаты, хотелось бы заехать в район реки Черный Черемош.

Интересуют глухие места с красивой природой.
Пока планирую район Черного Черемоша, от Шибенов до Буркут вдоль реки ЧЧ, оттуда на Гостовец, если проезжаемо, всего хочется на 3-4 дня примерно на конец августа начало сентября.

Цель: посмотреть и размеренно отдохнуть вдали от цивилизации в диких красивых местах.

Максимальное количество экипажей 4+-1.
На текущий момент 2 экипажа уже в планах.

Требование к авто:
полный привод
грязевая резина
лебедка приветствуется
буксировочный трос

Требование к экипажу:
адекватность и коммуникабельность
« Последнее редактирование: 10 Июль 2012, 21:00:06 от Yurdos »

Оффлайн Andrey

  • Разрядник
  • *****
  • Сообщений: 1387
Re: Карпаты 2012
« Ответ #1 : 04 Июль 2012, 18:57:06 »
Ну в этом году ты прям как великий путешественник  :) как Колумб только сухопутный  ;)

Оффлайн AnDeton

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Товары для активного отдыха 4extreme.com.ua
Re: Карпаты 2012
« Ответ #2 : 04 Июль 2012, 19:38:39 »
я тоже думаю заглянуть в карпаты в тот же период но я не подхожу по требованиям у меня резина слабовата, так что буду кататься по цевилизации.
4extreme.com.ua
Жизнь - это то, что происходит с нами пока мы строим планы.

Оффлайн Иванко

  • Разрядник
  • *****
  • Сообщений: 637
Re: Карпаты 2012
« Ответ #3 : 05 Июль 2012, 00:05:38 »
Юра ты прям для нас колумб(образно) :bravo_2:
ГЛОБАЛЬНЫЙ ОРГАНИЗАТОР)))))))))))

Оффлайн ОлегТ

  • Глобальный модератор
  • *
  • Сообщений: 449
  • Toyota Tahoma
Re: Карпаты 2012
« Ответ #4 : 06 Июль 2012, 09:43:02 »
Давно хотел съездить в Карпаты. Поэтому хочу с Вами поехать. Хорошо было бы где-то на 20-26 августа.
Ветер в голове попутным не бывает.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Карпаты 2012
« Ответ #5 : 06 Июль 2012, 09:46:20 »
Цитировать
Просмотрел фотки и куски видео......Шо вам сказать? То ли мы фоткали "не то или не тогда", но фотографии, и даже с текстом, не передают реальной атмосферы. Так что кино монтировать надо полюбому. И причём в нескольких сериях!
1. Ущелье ЧЧ. Триллер
2. Свидовец. Боевик, ужасы
3. Красна. Арт

Источник: http://forum.there.ru/viewtopic.php?f=4&t=1987&start=90#p49393

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=itgZK5uHekE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=itgZK5uHekE</a>
« Последнее редактирование: 06 Июль 2012, 09:51:11 от Yurdos »

Оффлайн ОлегТ

  • Глобальный модератор
  • *
  • Сообщений: 449
  • Toyota Tahoma
Re: Карпаты 2012
« Ответ #6 : 06 Июль 2012, 11:48:20 »
Я думаю в августе будет по суше.
Ветер в голове попутным не бывает.

Оффлайн vitalik

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Под лежачий камень мы всегда успеем!
Re: Карпаты 2012
« Ответ #7 : 06 Июль 2012, 15:47:33 »
поездки по Карпатам в летний период  запоминаются чудесными карпатскими пейзажами,
дождями,  черникой и хорошей компанией.  Традиционно наиболее
посещаемыми хребтами являются Черногорский,  Свидовецкий,  Горганы, чуть реже Мармарошский.
 
Черногорский хребет известен в первую очередь благодаря тому что в
нем находится наивысшая точка Украины –  г.  Говерла (2061м.) Расположена на границе Закарпатской и Ивано-Франковской областей, около 17 км от границы с Румынией. Здесь когда-то была граница Польши и Чехословакии Из городов поблизости находятся Рахов, Ясиня и Ворохта. У подножия находится один из истоков реки Прут. Недалеко от места, где вода нашла выход из скал, расположен самый высокий водопад в Украине (Прут). Высота этого красивого каскадного водопада около 80 метров  .
С вершины Говерлы видны практически все Украинские Карпаты. При хорошей видимости на севере можно увидеть города Ивано-Франковск, Коломыю и Снятин, а в южном направлении - румынский город Сигету-Мармацией. отлично виден расположенный неподалеку Петрос (2020 м). На юго-восток тянется вереница вершин Черногорского хребта (видно даже обсерваторию на горе Поп-Иван Черногорский), а на юго-западе синеют вершины Марморошского хребта, по которому проходит граница Румынии и Украины.

 Другой доминирующей вершиной в этом хребте является 
 г.Петрос(2020м) – гора чуть ниже Говерлы, но не менее живописная На вершине Петроса находятся руины часовни и креста, а также насыпной холм из камней,  символизирующий саму вершину. Виды с Петроса потрясающие. Особенно красиво выглядит главный хребет Черногоры, который можно наблюдать по всей его длине - от Говерлы до Попа Ивана (более 30км). Более четко, чем с Говерлы, видно Близницу и за ней - ряд долин хребта Свидивець .Восточнее г.Говерла находятся живописные озера Несамовите и Бребенескул.
  Замыкает хребет с востока Черная гора.  На ней находятся остатки обсерватории.
  Западнее Черногорского расположен Свидовецкий хребет.
Наиболее высокая точка Свидовецкого хребта – г. Близница. Она имеет
две вершины:  Малую и Большую.  Гора эта как говорят  «с характером»  а
характер сказывается в основном на погоде.  Свидовецкий хребет также
украшен озерами с загадочными названиями Догяска и Трояска.  Горганы
отличаются от остальных хребтов наличием осыпей,  называемых здесь
курумником, и большим количеством сланника.
 
Мармарошский хребет характерен наличием скальных выходов.  Его еще называют «Мармарошские альпы».
 Жемчужиной этого места является г. Поп-Иван Мармарошский.
  знаменит польской обсерваторией на вершине. Координаты: 48°2'49"N   24°37'39"E. А еще с нее можно  увидеть  г.Феркеу. поскольку она находится на румынской территории в пограничной зоне и по рассказам многих “очевидцев”, которые слышали еще от большего количества “очевидцев”, охраняется румынскими пограничниками больше, чем малахитовая шкатулка “хозяйкой Медной горы” из известной сказки. А за восхождение на нее можно получить бесплатную экскурсию  к Бухаресту за счет Румынских властей со всеми вытекающими отсюда последствиями Но таки находятся у нас желающие и ходят на Феркеу ради снимков, красоты, экстрима.
 Хотелось бы посетить в9 км от г Рахів географический центр Европы  (47°57'47"N   24°11'14"E)

навеяно отчетом http://yanky-ua.blogspot.com/2011/09/blog-post.html и желанием посетить на машине 3 из 6 двухтысячников Украины.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2012, 09:05:06 от vitalik »
Я люблю путешествовать, посещать новые города, страны, знакомиться с новыми людьми.(с) Чингисхан

Оффлайн vitalik

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Под лежачий камень мы всегда успеем!
Re: Карпаты 2012
« Ответ #8 : 07 Июль 2012, 13:17:33 »
понравился отчет о поездке в Карпаты  http://autotour.com.ua/forum/index.php/topic,6372.new.html#new
можно почерпнуть полезную инфу.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2012, 14:35:39 от vitalik »
Я люблю путешествовать, посещать новые города, страны, знакомиться с новыми людьми.(с) Чингисхан

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Карпаты 2012
« Ответ #9 : 10 Июль 2012, 20:40:29 »
Хотелось бы посетить в9 км от г Рахів географический центр Европы  (47°57'47"N   24°11'14"E)
навеяно отчетом http://yanky-ua.blogspot.com/2011/09/blog-post.html и желанием посетить на машине 3 из 6 двухтысячников Украины.
Едем?

Оффлайн vitalik

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Под лежачий камень мы всегда успеем!
Re: Карпаты 2012
« Ответ #10 : 10 Июль 2012, 20:55:51 »
Едем?

не вижу причин не ехать :)

только маршрут надо проработать, возьмешься?
« Последнее редактирование: 10 Июль 2012, 20:59:54 от vitalik »
Я люблю путешествовать, посещать новые города, страны, знакомиться с новыми людьми.(с) Чингисхан

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Карпаты 2012
« Ответ #11 : 10 Июль 2012, 20:59:16 »
Насчет ЧЧ я погорячился, в 2008 там много смыло и дорога теперь - полное бездорожье, заехать глянуть конечно неплохо бы, но маршрут давайте согласовывать.

Оффлайн Juk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Карпаты 2012
« Ответ #12 : 11 Июль 2012, 00:13:18 »
http://autotour.com.ua/forum/index.php/topic,6264.0.html :- *MAD_CAP*
прошлогодняя поездка из-за сухой и жаркой погоды была легкой, в этом году в маршруте другие двухтысячники (только Черная гора включена и Легионы , уж очень хотят друзья проверить себя и машины ), едем во второй половине августа, может где-нибудь и пересечемся на красивых перевалах Карпат,  хорошую погоду уже заказали...  :)
Классной, насыщеной и удачной  Вам поездки!
« Последнее редактирование: 11 Июль 2012, 09:24:26 от Juk »

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Карпаты 2012
« Ответ #13 : 11 Июль 2012, 10:38:04 »
Предлагаю за основу взять маршрут
Цитировать
http://yanky-ua.blogspot.com/2011/09/blog-post.html
Но с заездом в Шибены и насколько возможно вдоль ЧЧ.
Вот предварительный маршрут
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hxfikkxmvlfqpvkq

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Карпаты 2012
« Ответ #14 : 12 Июль 2012, 12:40:47 »
Юра, по поводу требований предъявляемых к авто надо  больше конкретики, а то народ подумает еще про легкую прогулку.
Она может быть и легкой при соотв. погоде.
А может влить дождяра, вдруг, и прогулка в одночасье может резко перейти в разряд рубилова...
Но вообще, в Карпатах полно мест, где в любую погоду сложно ехать. Где то камни, где то ручейки всегда размачивают дорогу, где то лужи\болото не просыхают никогда. Разве только замерзают. Но тогда там уже снега много... А где то если даже небольшой дождь то лучше остановиться и ждать пока не просохнет.
А потому
1)Полный привод + понижайка рабочая обязательно! И, конечно, МТ-шки.  ВСЕМ. Желательно от 31" (исключение - только малые машинки типа джимников/самураев\Нивок)
2)лебедка рабочая обязательна! ВСЕМ,  участникам. (потому как развернуться и подъехать мордой для помощи лебедой не всегда возможно, или стропой под крутую горку, или, тем более, на глине раскисшей тоже не дернеш.  Даже сдать назад 10-20м тоже может быть проблема... Уж поверьте, знаю о чем говорю.)
Шаклами не кидаться, а взять их с собой. Корозащиту тоже. Удлиннители троса могут пригодиться.
3)Трос буксировочный нужен разве только на асфальте. А там,  динамическая стропа рулит, если что. Минимум 2 на группу.
4)Опять же, домкратом штатным поднять машинку в болоте/на склоне/камнях/кочках/ямах вряд ли удастся если колесо к примеру пробил или разбортировался.
Потому 1 рабочий реечный домкрат(хай джек) на группу обязателен. Но у меня нет приспособы джечить за колесо, если что...  ;)
5)+1 бензопила. +топливо и масло к ней. топоры.
6) напоминаю про необходимость иметь резиновые сапоги, дождевики, сменную и теплую одежду ВСЕМ, кто едет. Все с собой, в горах магАзинов нет.
7)топливо в канистре может не повредить. Особенно у кого многолитровые моторы или баки литров на 40.   Потому как там заправок негусто, а в горах и в полной Ж расход может смело быть так примерно 50л\100км... *ROFL*
Это уже ближе к реалиям для серьезной экспедиции по Карпатам.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2012, 16:15:08 от Eduardo »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Карпаты 2012
« Ответ #15 : 12 Июль 2012, 15:30:13 »
Мармарошский хребет характерен наличием скальных выходов.  Его еще называют «Мармарошские альпы».
 Жемчужиной этого места является г. Поп-Иван Мармарошский.
  знаменит польской обсерваторией на вершине. Координаты: 48°2'49"N   24°37'39"E. А еще

 Хотелось бы посетить в9 км от г Рахів географический центр Европы  (47°57'47"N   24°11'14"E)

навеяно отчетом http://yanky-ua.blogspot.com/2011/09/blog-post.html и желанием посетить на машине 3 из 6 двухтысячников Украины.

Возникло много путаницы из-за дублирований названий местности в Карпатах. Там как минимум 2 поп-ивана, 2 Стога, 2 Петроса. Один поп-иван Мармаросский (находится примерно восточнее с. Деловое, по нему проходит граница с Румынией), другой поп-иван Черногорский или черная гора, на которой действительно находится заброшенная обсерватория, находится в черногорской цепи, юго-восточнее г. Петрос и Говерла. Заезд с с. Шибени. Кстати, нужны пропуска почему то от погранцов для подъема на Черную Гору, хотя она расположена севернее с. Шибени, т.е. в глубине укр. территории...
Дороги для авто на Говерлу нет. Пешочком.
Географический центр, а их есть несколько на самом деле, смотря как считать. ;) (спросить можно у гуглей про это), ничего особенного и сверхестественного из себя не представляет.
 http://jrusanova.io.ua/album457882 (одна из первых фоток там у стеллы)
Хотел бы заехать на перевал Легионов, в Горганы. Но, куда не плюнь, заповедники, заказники, приграничные территории, потому надо пропуска, разрешения, ...
« Последнее редактирование: 12 Июль 2012, 15:35:45 от Eduardo »

Оффлайн vitalik

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Под лежачий камень мы всегда успеем!
Re: Карпаты 2012
« Ответ #16 : 16 Июль 2012, 19:44:00 »
Цитировать
Хотел бы заехать на перевал Легионов, в Горганы.
и я хотел бы :) разрабатывай маршрут, а ближе к старту согласуем все ньюансы. Исходить надо из того, что рубилово нас само найдет, даже там где мы не ожидаем. Поэтому, как правильно заметил Eduardo, готовиться надо серьезно.
 У меня все есть, включая приспособу джечить за колесо, но нет бензопилы.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2012, 19:48:02 от vitalik »
Я люблю путешествовать, посещать новые города, страны, знакомиться с новыми людьми.(с) Чингисхан

Оффлайн ОлегТ

  • Глобальный модератор
  • *
  • Сообщений: 449
  • Toyota Tahoma
Re: Карпаты 2012
« Ответ #17 : 18 Июль 2012, 10:29:31 »
Я думаю надо в ближайшее время встретиться и обсудить маршрут. Наверняка у всех есть свои пожелания.
Ветер в голове попутным не бывает.

Оффлайн vitalik

  • Продвинутый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Под лежачий камень мы всегда успеем!
Re: Карпаты 2012
« Ответ #18 : 18 Июль 2012, 17:57:12 »
пешие варианты, которые нужно проработать в плане возможности проезда
поход по Карпатам:
Ивано Франковск - село Квасы - гора Шешул - вершина Петрос (2020м) - вершина Говерла (2061м) - озеро Несамовыте - гора Ребра - вершина Бребенескул (2036м) - гора Менчул - гора Дземброня - Обсерватория на горе Черная (гора Поп Иван, 2028м) – Мика-Маре - Поп Иван Мармарошский - полонина Струмки - река Белый Поток - поселок Деловое

 Поход по Карпатам "Свидовец".
Ивано-Франковск - село Кевелев - гора Близница - Драгобрат - хребет Свидовец - Татарука - река Тиса - гора Братковская - Горганы - Старая граница - перевал Легионов - хребет Таупширка - урочище Пекло - полонина Рущина - гори Сивуля и Лопушна - гора Игровец - село Гута - Ивано Франковск
 
Поход по Карпатам "Горганы".
Ивано-Франковск - село Осмолода - хребет Мегатив - гора Игровец (1804) - полонина Погар - гора Лопушна - гора Сивуля (1836) - урочище Пекло - хребет Тавпиширка - перевал Легионов - полонина Пантир - гора Дурня - гора Гропа - гора Братковская (1788) - село Быстрица – Ивано-Франковск

PS.
-на саму вершину Говерлы проезда нет, последний отрезок подьема придется идти пешком для тех кто хочет покорить самую высокую вершину Украины.
-желательно добавить озеро Синевир
« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 18:46:27 от vitalik »
Я люблю путешествовать, посещать новые города, страны, знакомиться с новыми людьми.(с) Чингисхан

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Re: Карпаты 2012
« Ответ #19 : 18 Июль 2012, 20:16:26 »
Нужно брать карту, gps и на встрече пальцем тыкать "откуда и куда"