Автор Тема: Планы на Кольский 2013, экспедиция в Заполярье  (Прочитано 21955 раз)

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Между Умбами на участке Муна-Лямукса дороги нет прямой. Теряется она в неск. местах. Потому надо брать восточнее  и трек вокруг озера бросать через Мунозеро-Восточное Мунозеро-Вельмежка. Вот там, проездная.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Короче, поцоватый этот яндекс, магистраль Е95 не знает... *WALL*
Гони его нах...
И это,  А120 это не в Сиверском сворачивать, а чуть дальше. Она ближе к Питеру и прямее... Смотри обозначение дорог
В Кировск перед Шлиссельбургом входить не надо. Надо до него на Н141 свернуть.
http://maps.yandex.ua/-/CVFg6N~q (обновлено 11.01.2013)
еще раз поправил, яндекс только для визуальности и удобно менять маршрут, а ехать будем по навигаторам и расставленным точкам.
Теперь, если маршрут почти согласован, надо напичкать его достопримечательностями и красивыми местами.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 17:59:12 от Yurdos »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Вот маршруты на некоторых участках + интересные точки
« Последнее редактирование: 04 Январь 2013, 13:34:31 от Eduardo »

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Вот рекоммендации бывалых:

1)Лучше ехать через Лугу, чем через Новгород
http://ati.su/Trace/Default.aspx?EntityType=Trace&City1=1070&City5=143&Cities=5_142&WithinCountry=false&FastWay=false
Дорога на порядок лучше.
киев - 1200 км.-   Питер - 1440 км. - Мурманск по указателям.

2) Лоухи и туда и сюда 200 км, ни одного поселка.
Перед Медвежьегорском и за ним заправок на расстоянии 300 км нет, хотя может сейчас и поменялось.

3)В Мончегорске лучше не останавливатся.   
Будете проезжать Пушной, реально можно затарится не дорого шкурками

4)Если за широтами то:
 лучше спросить маршрут, в Видяево, Спутник, Лиинахаммари  могут и не пустить.
В сторону Североморска сразу на выезде из Мурманска остановят.
Если покорение широт не интересуют, рекомендовал бы Светлый и Приречный  - красивый лес и озера.
Если на Баренцево Море -  Восточная Лица (я не помню открыта или закрыта)
Соединение двух морей Терско-Орловский маяк.
Будете проезжать Кивач, заедьте на водопады, что бы два раза не бегать




Оффлайн Forester_UA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
2) Лоухи и туда и сюда 200 км, ни одного поселка.
Перед Медвежьегорском и за ним заправок на расстоянии 300 км нет, хотя может сейчас и поменялось.
заправка есть на отворотке в сторону Лоухов прямо на трассе.

поводу таких бродов скорее всего заливают (это им чуть ли не по стекла будет). Наверное просто до такой высоты вода захлестывала при быстром форсировании
http://www.microbus.net.ua/foto_otcheti/kolskii_p_ov_2012/
Eduardo да мы уже давно не пацаны чтоб заливать.
это брод перед музеем (к стати не самый глубокий) в том самом лопнула фара под водой.
в этом годе буду повторять -поехали покажу глубокий в нём как то не до фотографирований было, и отчёты пишутся как информация для последователей а не покрасоваться, не воспринимаешь- не читай  :sorry:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HVG98vpXP6A

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Набросал план маршрута по дням, очень примерный, приблизительный.

Примерно по ~800 км в день

1 Симферополь-Киев
2 Киев-Псков
3 Псков-Петрозаводск (через Вознесенк(паром))
4 Петрозаводск-Кандалакша

По ~200 км в день
5 Кандалакша-Мурманск (фсб пропуска)
6 Мурманск-Рыбачий
7 Рыбачий-Лиинахамари
8 Лиинахамари-Зеленцы или Териберка
9 Териберка (Зеленцы) - Ревда
10 Ревда - Октябрьский
11 Октябрьский-Хибины
12 Хибины-Умба
13 Хибины-Умба (Варзуга)

По ~800 км в день
14 Умба - Петрозаводск
15 Петрозаводск-Псков
16 Псков-Киев
17 Киев-Симферополь

Что-то много получается, а дневки еще хочется...

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Forester_UA, у вас отличный отчет, хорошая поездка  :friends:

Оффлайн Forester_UA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Yurdos спасибо.
я не уверен по поводу Лиинахаммари, но не на рыбачий не не Териберку вам заморачиваться с пропусками совсем не нужно вы только тратите время и силы, лучше сосредаточьтесь на маршруте, от Кандалакши до рыбачьего с учётом закупки провизии в Мурманске дойдёте за день.
по Лиинахаммари лекго узнать позвонив по телефону:
183038, город Мурманск, Северный проезд, дом 5, Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области,
телефоны: (8152) 487-580, 487-662, 487-362;
факс: (8152) 459-936.

Оффлайн Forester_UA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
и даже если нужен пропуск Лиинахаммари -подумайте стОит оно того чтоб заморачиваться?
я в этом году пхну второй раз но можно ещё десяток раз съездить всё равно всего не увидеть. эт я к тому что как сказал один хороший человек на Кольском много гараздо красивей мест и гараздо доступней  ;)

ещё вопрос: а зачем вам паром?
трасса м18 кола вылизана до нельзя, дальнобои гады засыпают. есть местами дорожные работы с грейдером но в этом годе их будет гараздо меньше чем в прошлом -там наверное вся средняя азия на строительстве дороги собралась  :)
« Последнее редактирование: 13 Январь 2013, 15:26:40 от Forester_UA »

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Forester_UA, спасибо за советы, подсказки, подумаем.
От Мурманска до Рыбачьего АЗС нет?

Оффлайн Forester_UA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
видели только под Мурманском в сторону Титовки кака та стрёмная (не брендовая, названия или нет или просто не вспомню), лучше расчитывайте от Мурманска до Мурманска.

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
да мы уже давно не пацаны чтоб заливать.
это брод перед музеем (к стати не самый глубокий) в том самом лопнула фара под водой.
в этом годе буду повторять -поехали покажу глубокий в нём как то не до фотографирований было, и отчёты пишутся как информация для последователей а не покрасоваться, не воспринимаешь- не читай  :sorry:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=HVG98vpXP6A
Отчет у вас  :good:классный, почитал с удовольствием про ваши подвиги.
Да ладно, все я поспринимаю правильно ;), не обижайся.  У страха глаза велики. Быстро едешь когда, волну поднимаеш перед машиной раза в полтора выше реальной глубины. Если еще быстрее пошел бы, могла бы и через капот хлынуть. На пузотерах понижайки нет и ехать медленно стремно,потому вполне естественно желаните ехать быстрее. На видео том четко видно - реальный уровень (переднее или заднее колесо) воды намного ниже чем перед бампером. С пол-колеса увидел там, ну максимум  2\3 высоты колеса(колеса 25-26" да?  :) ) Зато впереди волна почти по фары...

На Лиинахамари попробовать хотим - красиво. Последние сводки с п-ова рыбачьего есть в отчете Валеры Шпиона. Ссылка есть ранее. Он был там одним из последних, в начале сентября 2012, так вот их завернули в Титовке и сказали, что пропуска снова уже нужны. А летом действительно ездили свободно. Как будет через пол-года - поглядим.
С М18 съехать хотим дабы поглядеть Онежское озеро. И вообще Карелию. Там немало интересных и красивых мест.
Какой маршрут планируете? Если что, будем рады пересечся там  и подстраховать в стремных местах.


Оффлайн Forester_UA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Eduardo да и не думал обижаться, на них воду возят а я по ней ездить предпочитаю. не буду влазить в подробности и расказывать о том как расчитуют глубины брода -вы меня в этом вопросе легко за пояс запхнёте.
по поводу подстраховки -забудьте. я не люблю проблемы создавать, у вас свой маршрут который гараздо интересней в плане приключеней чем у моей пузатёрки. но вот подсказать из опыта свого кое что могу и поверьте Кольский и Карелию лучше сразу разделить. логично вроде не тупая рулёжка а посмотреть что та по курсу. но тогда логика должна строиться немного по другому:
туда валите со свежими силами без приключений- собирайте бонусы на обратном пути (тем интересней дорога домой). упаси бог от поломок в самом начале пути -пипец всем планам. сорри если влез не по теме, всех с наступающим старым новым!!!

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Юра, не все так плохо. Смотри п. 5-7 например. Выехали из Кандалакши - неск. часов и в Мурманске. А там взяли пропуска и через пару часов и уже в районе рыбачьего. Далее п8-9 за день, я думаю проходятся без проблем. Вот тебе и 2 дня релакса. Да, думаю более реальные сроки 17-20 дней на все. Но может мы там из-за белых ночей будем проходить заметно больше, чем обычно.

Разделить тяжко. Просто чуток с основного маршрута отклонился, +100-200 км и намного больше уже увидеть можно. Ну туда по западному берегу + 100 км, назад по восточному берегу  Онеги (+200 км) глянуть петроглифы на м. Бесов нос или Андом гора на Онежском оз. Вот это и будет бонусами хорошими.
А что хотите еще в этом году такого доступного глядеть?
« Последнее редактирование: 13 Январь 2013, 19:00:26 от Eduardo »

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Eduardo, хочется и спокойно посидеть, посозерцать, за кружкой "чая".
Каждый пункт это день, думаю ты понял меня.

Териберкой пожертвовать что-ли?
Надо еще подумать...

Пропуска еще может и не так быстро, а вообще хз, может действительно на раз-два.

На Рыбачий и Средний точно нужен целый день, а полазить по дотам, пушкам, памятники посетить, а заброшенную часть проведать... точно целый день уйдет.

Оффлайн Forester_UA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Eduardo из нового водопад маманя до которого не дошли в том году изорвав резину на перевале геологов, и парк рускеала (это Карелия) ну и Кижи (скво очень просит), а в основном те точки которые в том годе видел - но очень хотца своему прайду показать особо Териберку.

неск. часов и в Мурманске. А там взяли пропуска и через пару часов и уже в районе рыбачьего...
...может мы там из-за белых ночей будем проходить заметно больше, чем обычно.
действительно день увеличивается и составляет 24 часа в сутки -но лучше жить по часам чем махаться варёными  ;)
я сам могу полтарушку в сутки ложить а в колоне 800-900 это реальный пробег за день.

Цитировать
в начале сентября 2012, так вот их завернули в Титовке и сказали, что пропуска снова уже нужны. А летом действительно ездили свободно. Как будет через пол-года - поглядим.]в начале сентября 2012, так вот их завернули в Титовке и сказали, что пропуска снова уже нужны. А летом действительно ездили свободно. Как будет через пол-года - поглядим
.
телефон погранцов есть выше -один телефонный звонок решит сомнения. но граница она не может сегодня быть а завтра нет и послезавтра просто вернуться от этого не только туристы но и целые отрасля промышленные страдают. вот сайт погранцов -никакой инфы по этому поводу. единственное разумное объяснение -учения на Рыбачьем -там это часто и если попасть на них то никакие погранпропуска не помогут.

Оффлайн Forester_UA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
EduardoНа Рыбачий и Средний точно нужен целый день, а полазить по дотам, пушкам, памятники посетить, а заброшенную часть проведать... точно целый день уйдет.
если как на маршрутке можно и за день, а если что посмотреть то два дня планируйте точно. и ещё, на дальняках правило: 3-4 дня ходовых и днёвка инче это не отдых это мазахизм и не усвояеца нифига кроме дорожной разметки.

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Понятно, что надо без спешки. Но думаю, что п 5-9 это не 5 дней, а 3, максимум 4. На рыбачий и окресности - конечно день минимум.   Октябрьский и Лиинахамари - это точно не пункты, а так, мимо проехали. Далее чего у тебя Октябрьский в пром. точке вышел? Там от Октябрьского до Хибин уже считай асфальт  и км 20 - ну максимум час езды, так чего там резинить. Дня 4 еще на Ловозерские тундры-Хибины  Умба-Варзуга. Вот и выходит дней 8, а 10 это уже с деньком-двумя релакса в красивом месте. Это я к тому, что все не так плохо.  Смотрю пока  по ходу недалеко олт М18 возм. места для лагеря_достопримечательности, если вдруг запас есть то ехать макс. возм. расстояние.

Да, водопад интересный. Жаль дорога там непроездная насквозь. Назад прийдется далеко возвращаться той же дорогой, что и туда. Там народ сплавляться любит, как я понял.

Оффлайн Forester_UA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
ребята, вы извините что вмешиваюсь -сам не люблю когда кто встряёт но раз уж начал и до сих пор не послали, намекните и буду только в личку писАть...
На рыбачий и окресности - конечно день минимум
ДВА ДНЯ!забудьте про день на средний-рыбачий!
если дойти до самой северной точки континентальной части РФ и вернуться взад то да. но музей МустаТунтури? батарея Поночевного? Два брата? полазить по брошеным военным городкам? а посидеть втыкая в горизонт (за которым к стати очень реально можно рассмотреть Норвегию) осозновая что там впереди земли уже нет!
вы же блин три тыка промахаете не для того чтоб пробежаться и отметится?
да к слову, на Рыбачьем связь с миром по большей части только через Норвежский роуминг, мегафон у нас взял только пару раз.

Цитировать
Да, водопад интересный. Жаль дорога там непроездная насквозь...
мне таки прийдётся, вам на правильных колёсах можно было бы и разнообразить.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Eduardo, народ почти целый день пилит по этим 1000 ручьям и после этого еще и в Хибины, думаю устанем сильно.
Представь целый день ехать со скоростью черепахи.
Поэтому примерно Октябрьский.

ps: и как бы получается повторяем маршрут где бывали и ездили многие, не буду спорить, места красивые, знатные.
Но было бы неплохо найти своё место, свой маршрут!