Автор Тема: Планы на Кольский 2013, экспедиция в Заполярье  (Прочитано 22019 раз)

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Ну конечно хотим и полазить, и пофотографироваться, и в горизонт повтыкать в раздумьях. Потому и писал, что минимум день на Рыбачий. Итого 3 дня, а максимум 4 дня на северную часть. День подъехать, пара дней в районе Рыбачьего тусоваться, день Зеленцы. Думаю вполне длстаточно. Но многое от погоды будет зависить.

Юра, было бы там много дорог, нашли бы свой маршрут! А так, их(дороги) там на Кольском по пальцам одной руки сосчитать можно. Вот и выходит, что все ездят одними и теми же дорогами да глазеют на одни и те же места. Ну +-... некоторые вариации в зависимости от возможностей техники пожеланий и тп. И конечно глупо нам, не использовать опыт предшественников, которые  потратили много времени на проработку маршрута.
Как вариант, поехать туда  :-\зимой :P. Там есть зимники и  в очень отдаленные места можно доехать когда замерзнут реки\озера\болота...  8) Вот и будет твой маршрут.  Правда не уверен, что колесная техника подойдет для этого... ;) Правда не удастся увидеть буйство краски и все будет белым\серым. Зато вот северное сияние удастся поглять наверняка во время полярной ночи продолжающейся несколько месяцев...
Но к арктическим (или серьезным зимним )экспедициям по бездорожью я лично не готов по самым разным причинам.

Ладно, уговорил, чего спорить про то Октябрьское(но имхо там нефиг делать - проще еще часок помучаться в дороге и заночевать в Хибинах. С др. стороны, а если в Хибинах таки начнется та самая стройка  :-[ и туда уже проехать не будет возможности? что тогда?).
Планируем 20 дней, а там поглядим. Хотя ты ж понимаешь, что все такие планы - вилами по воде в любом случае!
А собственно, разве выше не писалось про сроки ориентировочно 5-25 августа и минимум две недели? Все по плану!

« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 09:30:03 от Eduardo »

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Eduardo, все равно  довольно плотный график и это минимум 14 дней подряд впечатлений...
Перегрузка будет ;)
А жены, а дети, выдержат ли они 14-20 дней такого режима, вспомни Пхию, целый туда обратно трепыхались, устали как собаки.
Аж качало.
Может действительно, ехать сначала туда, на самый Север, в Арктику, а уже потом паромы и т.д.
Так можно до 1-2 суток выиграть.
Марш-бросок на север, потом окресности и уже потом вниз, на "Юга".

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Вот я и думаю.
Пхия всех умотала, конечно. Плохие каменистые дороги трудно проходить. Но по асфальту ехать 2-3 дня в принципе не проблема.
2500+ км от Киева до р-на Мурманска один фиг могем не осилить за 2 световых дня.
Граница в высокий сезон это раз, пробки в р-не Питера могут быть это два, где то лесные пожары, а потому ограниченная видимость\скорость это три.. Хотя, в районе Питера и тем более севернее уже будет светло доолго...
Допустим, если переть до упора прямо, без остановок и пройти от Киева даже 2 раза в среднем по 1100-1200 км , то можно доехать примерно до Кандалакши. Это реально только если без остановок фактически ехать с раннего утра и до вечера. А как же фотосессии??? Это будет выкладка, но никак не отдых. И потом до Питера 1200 км, где там ночевать под самым Питером?  А перегоны по 1100-1200 км могут оказаться нереальными, в итоге выйдем почти на те же сроки и нифига не увидим. значит этот вариант тоже не блещет...

И потом, Онега - она большая, если ее оминуть сразу при езде туда, значит один из берегов уже в пролете...
могет мы слишком таки замахнулись?

Пока  мне больше нравится вариант с ночевкой 1-ой в р-не Пскова(пробег ок 1000 км);
потом проход по зап. берегу Онеги через Петрозаводск (может с заходом на водопад Кивач по дороге) и ночевкой 2 в р-не Гирваса (Псков- Гирвас через паром примерно 650 км);
потом Гирвас-Беломорск-Кольский, может и в Кемь зайти(в сторону) краем глаза глянуть и топить уже до Кольского, с ночевкой 3 например на Нольозере в р-не полярного круга и этот участок еще 450-550 км будет примерно. От Нольозера до Мурманска  км с 300 трассы останется, проходятся примерно до обеда без остановок.  Так +1 день получится, но и напряга меньше и поглядим немало и не убъемся в дороге.
Если пропуска каким то раком нереально будет за день получить и понадобится на след. день еще там быть - от Мурманска сразу рвануть на Зеленцы тогда (100-120 км), там и заночевать, дабы время в Мурманске зря не тратить. Потом уже проездом через Мурманск на Рыбачий ехать.
Такие мысли. В общем логика, смысл  и гибкость в передвижениях наших должны быть.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Eduardo, замахнулись, поэтому размеренно, но целенаправленно едем на север, там мурманск, дальше смотрим что у нас по времени и решаем куда едем в первую очередь, Зеленцы или Рыбачий сначала.
Онега, Кемь, Беломорск и т.д. на обратную дорогу.
Ночевки, кстати, тоже планирую где расположиться, потом сверимся кто-где запланировал :)

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Если размеренно, то это +1 день туда  ;). Я думаю, что когда заедем км с 200 за Питер (вот это самое Лодейное поле, где развилка), то будет понятно, на что можем расчитывать и надо ли ускоряться или спокойно себе и не торопясь ехать на день больше и чего то смотреть по дороге. Потому как на участке за 200-250 км перед с. Лоухи стоянок не предвидится., а стать на стоянку за 550+ км до Мурманска смысла нет, т.к. потом на след. день не поспеем в Мурманск за 2-3 часа до закрытия офиса ФСБ...

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Re: Планы на Кольский 2013, экспедиция в Заполярье
« Ответ #45 : 18 Февраль 2013, 11:32:50 »
Вот интересные направления и СУ для Арктик Трофи последних лет.
http://www.at4x4.ru/route/
 Интересно, насколько они проходимы для нашей техники? Например умбозерский перевал в Хибинах и далее с выходом на север?

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Для получения пропуска в пограничную зону Вам необходимо представить полные данные всех участников группы: ФИО, дата и место рождения, место жительства (пребывания) гражданина; серия, номер, дата и место выдачи документов.
Также указать модель авто, госномер, вин-номер автомобиля.

Можно слать мне в личку в требуемом формате, я сам отправлю запросы.
Либо можете подать заявки самостоятельно через сайт gosuslugi.ru
В запросе указать посещение П-ов Рыбачий, побережье Кольского полуострова, побережье Белого моря, Ловозерский район, населенный пункт Лиинахамари и п-ов Немецкий.

Оффлайн Joker

  • Зеленый
  • *
  • Сообщений: 2
Салют) Кольский это хорошо, как раз планировал туда доехать, правда чуть раньше... Что нужно от нас, для участия и подачи заявки на пермит?

Оффлайн Joker

  • Зеленый
  • *
  • Сообщений: 2
Скажите еще, когда определится конечный состав участников, и будут ли предварительные встречи?

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Основные требования к подготовке машин и экипажей есть на первой странице.
Окончательный состав участников экспедиции решится в день выезда, как я понимаю. Потому как никто не застрахован...
Предварительные встречи наверняка еще будут, пару экипажей предварительно знакомы. Но я еще до выезда собираюсь разок-два посетить Крым.


Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
В запросе указать посещение П-ов Рыбачий, побережье Кольского полуострова, побережье Белого моря, Ловозерский район, населенный пункт Лиинахамари и п-ов Немецкий.
Юра, что то я не врубаюсь нафига указывать побережья Белого моря и Кольского п-ова, а также Ловозерский р-н внутри п-ова? Это просто наш маршрут так примерно обозначить надо?

С трудом раздобыл в Киеве Рефтамид Максимум от всяких кровососущих гадов. С ним у нас проблемы т.к. Россия не разрешает его вывозить на экспорт(сами отравы что ли не хватает?  :-\).Сказали что забрал последний.
Может еще будут завозить. интересоваться можно тут: 067 5022455.
Настоятельно рекоммендую его всем участникам с собой брать - в карельских лесах и севернее мошка\гнус\комар и клещ злые, пощады не будет, если попадем нужны будут эффективные средства борьбы...

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Юра, что то я не врубаюсь нафига указывать побережья Белого моря и Кольского п-ова, а также Ловозерский р-н внутри п-ова? Это просто наш маршрут так примерно обозначить надо?

Угу.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Осталось 4 месяца...
Заявки на пропуска поданы.
Крайний срок подачи за 1 месяц.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Ловозеро

Ловозеро -- аномальная местность в центре Кольского полуострова (Мурманская область), выявлена в 1920 году экспедицией во главе с заведующим Мурманским морским институтом краеведения Александром Васильевичем Барченко.

Аномальные явления: искривление времени и пространства, периодические колебания гравитационных сил, резкое оздоровление организма, частые встречи со снежным человеком.

Летом в 1997-1999 годах на Ловозеро выезжали экспедиции под руководством Валерия Никитича Демина во время поисков Гипербореи. В 2000 году в тех местах была группа «Космопоиск» с Вадимом Чернобровом, собравшая много свидетельств о встречах местных жителей со снежным человеком.


Надо будет заехать!

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
«арктическая истерия», «эмерик» или «меряченье»

Тайбола. Так аборигены Кольского полуострова – лопари называют заболоченную тайгу вперемешку с тундрой и сопками. Тысячи лет люди здесь пасли оленей и занимались рыбной ловлей. Зимой здесь не прекращается ночь , лишь иногда расцвеченная сполохами северных сияний, а летом не заходит солнце.. И сотни километров полного безлюдия. Маленькие островки жизни лишь в стойбищах и поселках, раскиданных настолько редко, что между ними дни пути.

Но только здесь, на краю земли встречается редкое заболевание – «арктическая истерия», «эмерик» или «меряченье» - состояние людей похожее на состояние «зомби». Этой болезнью болеют не только аборигены, но и все, кто оказывается в тех местах в период эпидемии. Причины заболевания неизвестны до сих пор. Неоднократно предпринимаемые попытки изучить это явление, в том числе и ОГПУ в 20-х годах прошлого столетия по официальным данным ни к чему не привели, результаты экспедиций были засекречены, а участники репрессированы и уничтожены.
Состояние меряченья в конце 19-го начале 20-го веков охватывала большие группы населения крайнего севера. Якуты и эвенки считали что в болезни виноваты злые шаманы разгневанные на людей ходящих в тундру.

В 1870 году один из средних чинов Нижне-Кодымского казачьего отряда в ужасе сообщал местному врачу о том что в части припадками больны до 70 человек. Болезнь проявляет себя ближе к ночи, когда люди начинают петь не своими голосами на разных неизвестных языках, которые поющие в обычной обстановке не знают.

Английский врач Уотсон, участвуя в ряде полярных экспедиций, столкнулся со странным психическим заболеванием, которое могло внезапно возникнуть сразу у нескольких человек. Люди при этом как бы отключались от окружающего мира, начинали совершать ритмичные движения, а иногда двигались строго в направлении севера. При попытке их удержать начинали буйствовать. Уотсон назвал это заболевание "полярным (или экспедиционным) бешенством". Ради справедливости надо отметить, что эта болезнь была давно известна жителям Севера. У русских поморов она носила название "меряченье", а у эскимосов - "зов Полярной звезды  " .

 С этим заболеванием знаком Р.Амундсен  . В 1898 году это судно осталось на зимовку у Антарктиды. Вот тогда-то ему и пришлось столкнуться со случаями тяжелых психических расстройств нескольких членов экспедиции. Один из них, молодой норвежец Толлефсен, услышав "зов Полярной звезды", перепрыгнул через борт и убежал в снежную пустыню.


Цитировать
«Над бескрайними просторами тундры стояла полярная ночь. Но она не мешала поморам трудиться. Они уже давно привыкли, что сутки на их земле длятся целый год, и, честно говоря, с трудом представляли, как может быть иначе. Это цивилизованные европейцы и американцы побаиваются по ночам выходить на улицу, а здесь что ночь, что день – все одно. Чего тут бояться?

Хотя нет, есть одна вещь, которой боятся даже закаленные и бесстрашные поморы. Это мерячка.
 На бескрайнем черном небе зажглись первые всполохи северного сияния. Скоро весь звездный свод был расцвечен диковинными красками. Разных цветов и оттенков в жизни поморов очень мало. Зато красивые северные сияния компенсируют недостаток красок.

На фоне неба цвета индиго переливалось яркими лепестками северное диво. Поморы поневоле подняли головы от работы. Как не полюбоваться на такую красоту?

Минут пять северяне молча смотрели на пульсирующие разноцветные языки сияния, которые пожирали небо. Потом как по команде все встали. Из домов стали подтягиваться дети и старики, освобожденные от тяжелой работы.

Все жители поселка выстроились в подобие огромного хоровода и начали медленно ходить по кругу. В их остекленевших глазах не было видно разума. Поморы двигались, как зомби: по одной и той же траектории, абсолютно синхронно. Вдруг кто-то из селян, влекомый каким-то неведомым приказом, согнул в локте руку. Остальные тут же повторили это движение.
 Это напоминало занятие по аэробике, правда, неосмысленное. Кто-то из поморов совершал какое-либо действие, а остальные его синхронно повторяли...
http://subscribe.ru/group/chelovek-priroda-vselennaya/2059769/

Предлагаю поездку назвать "Зов Полярной звезды"
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2013, 19:02:48 от Yurdos »

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) — самая глубокая буровая скважина в мире. Находится в Мурманской области, в 10 километрах к западу от города Заполярного, на территории геологического Балтийского щита. Её глубина составляет 12 262 метра. В отличие от других сверхглубоких скважин, которые делались для добычи нефти или геологоразведки, СГ-3 была пробурена исключительно для исследования литосферы в том месте, где граница Мохоровичича подходит близко к поверхности Земли.
Хотя в процессе исследования получено много ценнейших сведений о земных недрах, результаты были во многом неожиданны, и на их основании не возникло чёткого понимания природы земной мантии и сущности поверхности Мохоровичича.


Заедем?

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
Мимо Ловозера мы будем ездить по плану, так что обязательно заедем!
Предлагаю поездку назвать "Зов Полярной звезды"
Это запросто!
Только надо на машинах сделать наклейку обязательно "Полярная звезда ТУТ!"  :96: Это для того, что бы если у кого эта болячка проявится, то не потяряется человек в тундре и в болотах не сгинет идя на север в забытии, а тупо залезет в машину и проспится :a012: до утра.  8) ;)

Что касается сверхглубокой - то тут ничего особенного 100% мы не увидим.  Ну буровая установка законсервированная, ну скважина-труба из земли. Ну и?
Одно подобное место проведения эксперимента под названием  Сай-Утес в Казахстане я посещал. Там по легенде в 70-х провели несколько подземных термоядерных взрывов с целью создать полости для накопления и хранения воды (на добрую сотню км там нет источников, воду немногочисленным животным пасущимся там привозят). Эксперименты по применению мирного атома как и на Кольском п-ве (где хотели породу дробить, а она тупо спеклась)оказались неудачные, т.к. полости получились с трещинами и воду не держали. А сейчас там в одном месте паслись верблюды и была поилка, в другом месте из земли выходила забетонированная толстая труба на возвышенности с 1 м и по периметру с пол-гектара было это место окопано траншеей.  Вокруг остатки колючей проволоки... Все!
в общем специально я бы не ехал, а если по дороге зарулить, то можно было бы. это надо ехать в р-н Никеля, как я понимаю. Там погранзона и все такое, сложности могут возникнуть. Может даже нет смысла с Лиинахамари заморачиваться, хотя там заправочка есть, а след. уже почти в Мурманске.

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Мне тоже в Лиинахамари уже не хочется

Оффлайн Eduardo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
то то и оно! Супер красот там я не увидел по фоткам из планета-земля, ну заедем на час-два-три, и из-за этого непонятно сколько погранцы будут моск компостировать в Мурманске(а может и в самом Лиинахамари и по дороге к нему\от него) и сколько мы там в нем времени потеряем на получение пропусков. Но чую - пол-дня потеряем времени в Мурманске железно!
Есть еще сурьезное подозрение у меня(судя по недавнему опыту), что 1000 км в день с границей мы никак не сделаем(без можно). Большие города (в Белоруссии, Луга, Псков, Питер. тп) и их окресности тоже забирают много времени в пути. Так что Киев-Кольский минимум за 3 дня онли вырисовывается на 99% по 800 км в день, как тут верно заметили ранее. И если все будет хорошо.
Или топить часов 40 с отдыхами пару раз по пару часов,  что бы пройти такое расстояние, но это уже не отдых и потребует последующего релакса... нам такого не надо, тем более ночью нифига не видно кроме самой дороги..

Оффлайн Yurdos

  • Администратор
  • *
  • Сообщений: 3906
Не, ночью ехать не хочу, хочу днем, хочу видеть то что вокруг, не каждый же день там бываешь, надо всё успеть высмотреть и увидеть :).
Будем ехать как едется, в свое удовольствие.
ps: я б и на Рыбачий не поехал бы, если б это не был самый край земли, самый СЕВЕР.